НДС с предоплаты от покупателя в счет предстоящих поставок товара с 01.01.2019г


Вопрос: 

Организация-продавец получила предоплату от покупателя в 2018г. в счет предстоящих поставок товарно-материальных ценностей (услуг, работ) с 01.01.2019г. Какую ставку НДС должна применять организация-продавец?

Ответ:

Исчисление НДС с предоплаты по ставке НДС 18/118;

При отгрузке товаров с 01.01.2019г. в счет поступившей предоплаты начисление НДС по ставке 20%;

Вычеты сумм НДС, исчисленных по ставке 18/118 производятся продавцом с даты отгрузки этих товаров в размере 18/118.

Источник (основание): 

Пункт 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации;

Пункт 3 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей с 01.01.2019);

Пункт 4 статьи 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» 


Комментарии
* Адрес электронной почты не будет отображаться на сайте.